▢ Короткие, но интенсивные нагрузки дают лучший эффект, чем многочасовые тренировки
Как показали американские исследователи из Университета гор.Колорадо (США), интенсивная тренировка в течение всего 2,5 минут позволяет получить заметный тренировочный эффект.
В исследовании приняли участие практически здоровые мужчины в возрасте 25 — 31 год. Они проводили интенсивные тренировки в течение 30 секунд, за которыми следовали 4-х минутные интервалы нагрузки малой интенсивности. После дня тренировок шел день овощного отдыха. В итоге исследователи доказали, что достаточно всего нескольких минут таких тренировок в день для поддержания формы. Исследователи отмечают, что их выводы расходятся с официальными рекомендациями тренироваться в интенсивном режиме по 75 минут в неделю.
Мы считаем, что никаких противоречий нет. Кратковременная интенсивная нагрузка, чередующаяся с продолжительной нагрузкой низкой интенсивности, характеризуется достаточно широким спектром частот, что объясняет ее преимущество при тренировке регуляторных систем человека (систем, обеспечивающих адаптацию к изменяющимся условиям среды). Длительные нагрузки постоянной интенсивности предпочтительнее при тренировке резервных возможностей человека, которые определяются биохимическими процессами, значительно более медленными, чем электрохимические процессы в регуляторных системах.
Добавить комментарий:
Правила просты: ругань, рекламу, гадости и троллинг – можем удалить. Автора оных можем забанить. Сообщения с некорректным e-mail'ом – также можем удалить. Надеемся, что делать этого всего не придется. Давайте общаться уважая других собеседников.